История МОУ ТСОШ № 14

История нашей школы тесно твязана с историей поселка Томилино.

Еще шла гражданская война, а Советское правительство, идя на встречу нуждам населенеия подмосковного поселка Томилино, открывает школу грамоты.

Первые шаги школьная сеть в поселке начала с однокомплектной школы на улице Пушкина в доме № 14, где сейчас разместилась пожарная команда.

Школа была открыта в 20-ом году. Трудно приходилось учиться здесь детям томилинцев и кирилловских крестьян: здание под классы не было приспособлено, мебели школьной никакой, дрова для отопления, мел, тряпки и керосинные плошки дети приносили из дома.

Приехавшие из Москвы преподаватели для школы стали первыми учителями Томилинской средней школы. Каждый из преподавателей вел несколько школьных предметов, давая детям знания в разных областях.

Нелегко было и заведующему школой михаилу Григорьевичу Трещалову, потому что его выбирали по совместительству председателем поссовета. Но вскоре на помощь Трещалову пришла Татьяна Васильевна Глебездина, после чего школу сделали двухкомплектной.

В 20 - 30 гг. в Томилино началось строительство объектов промышленности. Для этого приехало много людей из разных областей нашей Родины. В школе прибавилось учеников и учителей.

Чуть позже школьное здание сгорело и школа была переведена на улицу Тургенева, в здание, где сейчас располагается музыкальная школа. Дача была пригодна для классов, и поэтому к ней было пристроено дополнительное помещение. К тому времени школа стояла перпендикулярно железной дороге и представляла собой 2-х этажный бревенчатый барак. Имевшееся здание стало школой № 2, а новое - начальной школой № 4. Одним из первых директоров бвл Израиль Борисович Шухман.

В 1938 - 1939 учебном году школа произвела первый выпуск 2-х десятых классов (70 человек). в те времена был очень высокий процент поступления в ВУЗы, потому что преподавание было на хорошем уровне и наша школа получила переходящее Красное знамя.

Вскоре началась Великая Отечетственная война. Многие ученики и преподаватели школы ушли на фронт. Но далеко не все вернулись домой в победном 1945 году. Во время бомбежки в декабре 1941 года школу закрыли, а ученики встали за станки в цехах военных заводов. Уходили работать даже дети 12 - 14 лет. Одним из учеников нашей школы, погибшим во время Великой Отечетственной войны, был летчик - истпытатель Анатолий Александрович Лапс. За его мужество и отвагу ему было присуждено звание героя Советского со.за, а школа стала носить его имя.

В 1951 г. рядом со старым зданием началось строительство нового (двухэтажного) школьного здания. Оно начало работать 13 октября 1953 года. Вскоре в старом здании пришлось занятия прекратить и работать в три смены в новом.

После победы в школу вернулись фронтовики. учебную часть возглавил три завуча:Виталий Григорьевич Кашенцев - военный летчик - истребитель, ставший учителей математики, Михаил Елисеевич Борисов - учитель русского языка и литературы. Его жена, анастасия Тарасовна Борисова, почти 50 лет вела в школе уроки химии, 3-им завучем стал и проработал до пенсии Давид Григорьевич Коган.

В 1958 г. началось строительство второго (трехэтажного) здания школы.

В 60 - 70 годы в нашей школе велась большая общественная работа. После 20-летия Победы в Великой Отечетственной войне школьники под руководством учителя Венеамина Александровича Фирсова несколько лет вели поисковую работу для создания школьного музея Боевой Славы. Они искали материалы о погибших выпускниках школы, ездили по городам - героям нашей родины, по крупинкам собирая материал для экспозиции, трудились над созданием стендов музея.

Ученики также сами заложили и построили первый памятник выпускникам 1941 года, погибшим в ВОВ. Материалов с каждым днем становилось все больше. Линде Ирина Александровна - замечательный педагог, работающий в нашей школе всю свою жизнь, вложила в музей огромное количество сил, времени и знаний. Ирина Александровна 30 лет она была руководителем музея боевой славы городов - героев. Сейчас музей состоит из 3-х комнат. Втечении года в нем проходят мероприятия патриотической направленности, уроки истории по Великой отечественной войне, экскурсии для учащихся район. В 2005 году музею присвоено звание "Лучшего школьного музея района"

9 мая традиционно в течении 51 год на территории школы проходит митинг - парад с участием учеников школы. Почтить память павших приходят жители поселка.

Наша школа сушествует уже 96 лет. Она выпустила не одно поколение учеников, которые стали важными и нужными людьми. школа будет существовать еще долгое время, выпуская поколение за поколением и оставаясь всегда неизменной родной школой каждого из учеников и их вторым домом.